Как выбрать гида

4

Перед тем, как отправиться в поездку, стоит задаться следующими вопросами:

  • Насколько хорошо вы знаете язык страны, в которую направляетесь? Сможете ли вы объясниться, если вам потребуется помощь?
  • Общительный ли вы человек? Готовы ли вы заговорить с незнакомцем на улице?
  • Планируете ли вы посещать труднодоступные, удалённые или небезопасные районы?
  • Насколько хорошо вы ориентируетесь на местности или в городе?
  • Готовы ли вы сесть за руль арендованной машины в незнаком месте?
    Если нет — насколько комфортно вы чувствуете себя в общественном транспорте?
  • Путешествуете ли вы один (одна) или в компании? Нет ли с вами детей?
  • «Вписываетесь» ли вы в ландшафт, соответствует ли ваша одежда (причёска, головной убор) местным традициям или законам?
  • Ограничены ли вы во времени?
  • Предпочитаете ли вы определённый маршрут и точное расписание плутанию по незнакомым кварталам?

Только вы можете ответить на эти вопросы, но если вы решили, что без гида не обойтись, вам предстоит выбрать провожатого из десятков, а то и сотен предложений.

Мне кажутся важными следующие моменты:

  • Наличие лицензии.
    На мой взгляд — непременное условие.
    Многие города и страны строго регламентируют туристические услуги. Можно рассуждать о целесообразности тех или иных правил, но если человек, называющий себя гидом, не удосужился потратить несколько часов на получение документа или пожалел умеренную сумму на регистрацию — его профессионализм вызывает серьёзные сомнения.
    Как правило, со списком лицензированных гидов можно ознакомиться на сайте мэрии или другого органа городского управления.
    Наличие различных сертификатов, доказательств прохождения курсов, семинаров и прослушивания лекций на Youtube не даёт права на работу гидом.
  • Время пребывания в стране и опыт работы.
    Встречаются исключения, но даже заразительный энтузиазм, часто проявляемый новоприбывшими гидами, вряд ли может заменить многолетний опыт проживания в стране. Коренной житель — идеальный вариант, но среди них редко встречаются русскоязычные. Семь-десять лет проживания в стране кажутся мне минимальной предпосылкой для работы с туристами.
  • Количество и разнообразие предлагаемых туров.
    Разумеется, есть узкие специалисты, досконально разбирающиеся, скажем, в мотоциклах или рыбалке, но тематическое разнообразие предложений отражает кругозор гида, широту его (или её) интересов.
  • Отношение к стране.
    Казалось бы, гид должен любить место, в котором он живёт, но мне нередко приходилось встречать гидов, нещадно бранящих свой город, страну, правительство, соседей, приезжих, дороги, климат…
    Стоит ознакомиться с публикациями гида в социальных сетях (Facebook, Instagram, Twitter и пр.), чтобы составить представление о его (её) взглядах и характере.
  • Место проживания.
    Гид, проводящий туры по Парижу, должен жить в Париже, а не в Бордо — это моё глубокое убеждение. Если гид бывает в городе наездами, если его пугает le trafic и пёстрая толпа на улицах — наверное, стоит поискать другого провожатого.
  • Пешком или на машине?
    Зависит от города / района и прочих обстоятельств. Для первого знакомства с городом я бы выбрал автомобильный тур с остановками и переходами; если вас интересует специфический район (или тема) — пеший тур.
  • Отдельный водитель или гид-водитель?
    Не вижу причин настаивать на отдельном водителе при переездах на большие расстояния, скажем, из одного города в другой, но рассматривать незнакомый город из окна автомобиля мне бы не хотелось. Очевидно, что на парковку в исторических кварталах рассчитывать не стоит, поэтому тур с отдельным водителем желателен.
  • Наличие звукоусилительной аппаратуры / радиосистемы.
    Важен ли для вас постоянный контакт с гидом при возможности свободного передвижения? Радиосистема с наушниками позволяет отделиться от группы, чтобы сделать фото, покурить, купить сувениры не создавая помех другим и не отвлекаясь от рассказа. На мой взгляд, наличие радиосистемы, особенно на шумных улицах крупных городов — насущная необходимость.
  • Манера изложения, язык, наличие ошибок в тексте.
    Очевидно, что гид должен быть грамотным и свободно изъясняться хотя бы на двух языках. Одна опечатка — не беда, но если описания туров изобилуют ошибками и небрежно отформатированы — это дурной знак.
  • Заимствование фотографий и других материалов.
    Гид не обязан обладать навыками профессионального фотографа и журналиста, но использование чужих фото и описаний — признак пренебрежительного отношения к работе, клиентам и коллегам. Лучше неприглядные работы, но свои.
  • Цены, скидки.
    В последнее время демпинг стал массовым — рынок наводнили дилетанты. Если цены гида радикально отличаются от средних по отрасли — это вызывает недоверие.
  • Оплата.
    Умеренная предоплата (скажем, 25% — 33%) кажется мне оправданной — гиду необходимо спланировать своё время, вызвать водителя, заказать билеты и пр. Индивидуальные, специально разработанные туры, включающие посещение ряда платных достопримечательностей или переезды из города в город могут потребовать стопроцентной предоплаты.
  • Отзывы.
    В целом, достаточно надёжный индикатор; поддельную хвалебную или несправедливую разгромную рецензию, написанную конкурентом или неуравновешенным клиентом, легко отличить от искреннего отзыва.
  • Связь.
    Наличие на странице гида адреса (email), имени и телефона — ещё одно обязательное условие. При звонках следует учитывать разницу во времени; 9:00 — 17:00 (в часовом поясе гида или компании) — обычные рабочие часы. Не стоит звонить раньше восьми утра или после 21:00. Заказчик вправе рассчитывать на ответ в течение суток.

Гидов, прошедших «отборочный тур», окажется не слишком много — останется лишь отфильтровать оставшихся, пообщавшись с ними в «прямом эфире». Кто-то может показаться вам слишком агрессивным или бесцеремонным, кто-то — излишне флегматичным или безучастным. Вам придётся провести в тесном общении с этим человеком несколько часов, а то и дней — стоит потратить несколько минут на звонок, чтобы убедиться в вашей совместимости.
В конечном счёте — выбор за вами.
Удачи!

Руслан Валонен.

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Круиз, Культурно-познавательный туризм, Лечебный туризм, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия, Свадебное путешествие, Шоппинг

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,13851 ] / [ 80 ] / [ 0,09271 ]